null

Интернет Сайт

Администрации Багаевского сельского поселения

Администрации Багаевского Сельского Поселения
Меню сайта
Статистика
Нас сегодня посетили!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 21 » Внимание налогоплательщикам!
13:04
Внимание налогоплательщикам!

С 1 января 2018 года Ростовская область переходит на новый порядок налогообложения имущества физических лиц

 

Уважаемые жители Багаевского района! Своевременная уплата налогов – это экономическое развитие и обеспечение социального благополучия нашего района.

Сейчас налог на имущество для физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости того или иного объекта недвижимости. Переход на расчет по кадастру вовлечет в налоговый оборот имущество, инвентаризационной стоимости не имеющее, в том числе дома, квартиры, гаражи и другую недвижимость, возведенные после 1 января 2013 года.

Областной закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Ростовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» принят на 45-м заседании донского парламента.

Целью введения нового порядка является переход к более справедливому налогообложению и вовлечению в налоговый оборот новых объектов недвижимости, не имеющих инвентаризационной стоимости.

Новый порядок предусматривает предоставление обязательных налоговых вычетов. Кадастровая стоимость квартиры для исчисления налога будет уменьшаться на 20 кв.метров, для дома – на 50 кв.метров. Ставки также ниже, чем при действующей системе налогообложения. Например, для жилых помещений – 0,1 процента, для объектов торговой, административно-деловой недвижимости – 0,2 процента. У сельских поселений есть законное право, как уменьшить налоговую ставку вплоть до нуля, так и увеличить ее – но не более, чем в три раза.

Льготы, установленные 15 категориям физических лиц (пенсионерам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, героям, участникам военных действий, чернобыльцам и т.д.) сохраняются и при новом порядке. Предоставление льгот носит заявительный характер, уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Сумма налога будет меняться поэтапно – в течение 5 лет с ежегодным увеличением на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом. Только через пять лет будет уплачиваться полная сумма.

При введении налога с 1 января 2018 года первый срок его уплаты наступит только 1 декабря 2019 года.

На сайте финансового отдела Администрации Багаевского района размещена подробная памятка для каждого владельца недвижимости. Там в доступной форме описаны все возможные варианты.

 

Категория: Новости | Просмотров: 314 | Добавил: rtishcheva74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024