null

Интернет Сайт

Администрации Багаевского сельского поселения

Администрации Багаевского Сельского Поселения
Меню сайта
Статистика
Нас сегодня посетили!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Информационное сообщение.
10:50
Информационное сообщение.

Информационное сообщение

об использовании музыкальных произведений

в предпринимательской деятельности

(общественное питание, розничная торговля, бытовые услуги)

 

Администрация Багаевского сельского поселения информирует, что при использовании в своей деятельности произведений для озвучивания помещений с целью привлечения клиентов и посетителей, а также для создания условий для их нахождения на предприятии, индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо заключать лицензионные договора. В соответствии с законодательством РФ об авторском праве, правомерное публичное исполнение музыкальных произведений возможно только после получения разрешения у правообладателей или организации по управлению правами на коллективной основе.

Законодательство РФ об авторском праве устанавливает, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (п.1 ст.1229 ГК РФ) в любой форме и любым способом (п.1, п.2 ст.1270 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ по публичным исполнением произведения понимается «представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается ли произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения».

Организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющие в процессе своей деятельности публичное исполнение произведений, обязаны получить разрешение на публичное исполнение музыкальных произведений до начала использования произведения.

На территории Российской Федерации интересы правообладателей представляет единственная аккредитованная государством организации по управлению авторскими правами на коллективном основе – Общероссийская общественная организация «Российское Авторское общество» (РАО), которая является некоммерческой общественной организацией, созданной авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Организация получила государственную аккредитацию на 10 лет – до 2023 года (Свидетельство Министерства культуры Российской Федерации от 23.08.2013 № МК-01/13).

Закон прямо предусматривает, что аккредитованная государством организация вправе осуществлять управление правами и сбор авторского вознаграждения для всех правообладателей, вне зависимости от того, заключил правообладатель с РАО договор о передаче полномочий по управлению правами, или нет.

В настоящее время Южным филиалом ООО «Российское авторское право» (РАО) проводится активная работа по пресечению фактов незаконного использования объектов авторского права без заключения лицензионного договора с правообладателями, либо с РАО. В случае, если музыкальные произведения публично исполняются без заключения лицензионного договора с правообладателями или с РАО, организация (индивидуальный предприниматель) – пользователь является нарушителем авторского права. Действия руководителя организации (индивидуального предпринимателя) подпадают под положения ст.146 УК РФ и ст.7.12 КоАП РФ.

Администрация Багаевского сельского поселения обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере потребительского рынка на соблюдение действующего законодательства об авторском праве. Представители РАО готовы оказать содействие в организационных и разъяснительных мероприятиях по нормам права, регулирующим законность использования произведений авторов. Более подробную информацию можно получить на сайте РАО www.rao.ru и по тел. (8863)300-32-34, 300-32-35.

Южный филиал РАО расположен по адресу:344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 74, офис 306.

 

 

Сектор имущественных отношений и торговли

Администрации Багаевского сельского поселения

Просмотров: 1658 | Добавил: Тихонова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 BorisLeals  
0
Вопрос. Недавно попалась мне на просторах интернета раскрутка конторы, которая зазывает инвестировать в ее проект средних размеров сумму Предлагают неясный процент - что-то около 10% в месяц затронуло что дарят сразу 25 баксов каждому своему инвестору - причем с возможностью их сиюминутного вывода Вроде как рекламная акция у них до конца месяца А у меня такой вопрос - может кто-то поделиться опытом работы с ними или хотя бы мнением, а то на мой вкус вроде и приглашение интересное и сомнительно выглядит такая щедрость. http://tinyurl.com/ool49bt - 25$ в подарок здесь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024