null

Интернет Сайт

Администрации Багаевского сельского поселения

Администрации Багаевского Сельского Поселения
Меню сайта
Статистика
Нас сегодня посетили!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 21 » Отчет Главы Багаевского сельского поселения о деятельности Администрации за 2013 год.
16:34
Отчет Главы Багаевского сельского поселения о деятельности Администрации за 2013 год.

    С 18 по 20 февраля 2014 года в сельских Домах культуры на территории Багакевского сельского поселения прошли сходы граждан с повесткой "оОтчёт Главы Багаевского сельского поселения Г.О. Зориной об итогах деятельности Администрации поселения за 2013 год перед жителями.  
    20 февраля в Районном Доме культурыст. Багаевской состоялся Отчет Главы Багаевского сельского поселения об итогах деятельности Администрации поселения за 2013 год.

(Часть 1)

Уважаемые жители Багаевского сельского поселения!

Прошло более года как я возглавила Администрацию сельского поселения. Сегодня я представляю Вам - жителям поселения отчёт о работе Администрации сельского поселения за 2013год.

Территория Багаевского сельского поселения занимает площадь 264,65тыс.кв.м. На территории поселения расположено 7 населенных пунктов. Проживает в поселении около 19 тыс.чел. К сожалению, естественного прироста в поселении нет: в 2013 году ушли из жизни 237человек, родилось 205 человек.

Деятельность Администрации Багаевского сельского поселения осуществляется в соответствии 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», с Уставом МО «Багаевское сельское поселение», «Программой социально-экономического развития поселения», с нормативно-правовыми актами. Приоритетным направлением является работа, нацеленная на реализацию наказов жителей. Эти базовые документы определяли и будут определять в дальнейшем совместную программу действий Администрации и Собрания депутатов поселения. Главной опорой в работе Администрации является депутатский корпус поселения. Наши депутаты - люди активной жизненной позиции, неравнодушные к делам и заботам жителей поселения. Многие проблемы населенных пунктов решаются с их подачи и с их активным участием. Проведено 13 заседаний Собрания депутатов, на которых рассмотрены важные для развития поселения задачи, принято 63 решения. Все заседания были проведены с высокой явкой депутатов. Комиссией по решению вопросов местного значения проведено 11 заседаний. Комиссией по бюджету, налогам и собственности - 12 заседаний. Комиссией по благоустройству, строительству, жилищно коммунальному хозяйству, транспорту и дорожной деятельности - 7 заседаний. Минувший год показал, что власть представительного и исполнительно-распорядительного органов в поселении двигаются рядом и в одном направлении.


Работа органа власти многопрофильная, разнообразная, разносторонняя, охватывающая практически все стороны жизнедеятельности поселения, его жителей. С 2006г. идёт реформа органов самоуправления. Зачастую она себя оправдывает и приближает исполнительную власть к населению, позволяет рациональнее расходовать деньги налогоплательщиков и последовательно решать задачи жизнеобеспечения наших граждан, что является основной задачей Администрации и её главной сферой деятельности.

 


Однако, Администрация поселения чётко понимает, что без достаточно наполненного бюджета мы с вами не сможем реализовать намеченные мероприятия.

На сегодняшний день вопрос наполнения бюджета поселения остается самой острой задачей. Налоговые и неналоговые доходы за 2013г. составили 25млн. 033,0 тыс.руб, что составляет 111,4% к уровню 2012г., в том числе налог на имущество физических лиц - исполнен на 100,2% (2млн.7тыс.руб.), земельный налог получен в сумме 6млн.620тыс.руб. Темп роста к аналогичному периоду 2012 года составляет 101,6%.

Незначительный темп роста по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу (практически его нет) объясняется одной из главных причин и связано в первую очередь с тем, что уплата налогов всегда производилась до июля месяца, люди привыкли и осуществляли уплату. В 2013г. от ИМНС наше поселение получило первые уведомления для конвертации лишь в июле с датой уплаты ноябрь. Казалось бы и злостных неплательщиков вызываем на межведомственные комиссии, и лично развозим повестки, и разговариваем с людьми по поводу своевременной уплаты налогов, и на официальном сайте Администрации поселения призываем к уплате налогов, но этого, как видно, недостаточно. Недоимка по налогам на 01.01.2014г. составляет 8млн. 341тыс.руб., из них местных налогов - 1931тыс.руб.

В своём отчёте я хотела бы акцентировать внимание на следующем: расходный бюджет (это то чтобы можно использовать на нужды поселения) составляет около 12,0млн.руб., их них на культуру - около 3,5 млн. руб., содержание библиотек -1,1 млн.руб., аварийно –спасательную службу и градостроение – 820,6 тыс.руб. Сколько остаётся? Около – 7,0 млн.руб., из них освещение в пределах 1,5 млн.руб. и 5,5 млн.руб. на все нужды всего поселения – станицы и 6 хуторов. И тем не менее Администрацией поселения в рамках своих полномочий ведётся плановая целенаправленная работа по решению вопросов, которые волнуют наших граждан. Хочу уделить внимание вопросам, задаваемым жителями в ходе отчётов Главы, выездных встреч, на личных приемах и в обращениях жителей поселения. За отчетный период было проведено 47 встреч с жителями сельского поселения в рамках проведения сходов граждан, в том числе 4 публичных слушаний. За 2013 год в Администрацию поступило 129 (114 -2012г.) письменных обращений, принято на личных приемах 40 жителей (34 -2012г.). Однако, все мы понимаем, что это только зарегистрированное количество обращений, в реальности – кабинет Главы всегда открыт для жителей поселения. В своей работе мы стремились к тому, чтобы все обращения были рассмотрены своевременно и по всем направлены ответы и разъяснения.

Что же волнует наших граждан? Сделав анализ, установлено:

- на первом (и самом «главном») месте – это жалобы на соседей (о нарушении санитарных норм, правил содержания домашних животных (кур, собак, а также пчел), по межевым спорам, по конфликтам на бытовой почве. Большую роль здесь играет человеческий фактор, жители часто не считаются с проблемами соседей, нарушают элементарные нормы морали, вступают в ссоры, травят животных или сжигают мусор в период введения особого противопрожарного режима. Администрацией поселения составляются протоколы об административных правонарушениях. За 2013 год сотрудниками Администрации составлено и передано в административную комиссию района - 72 протоколов;

- затем идут вопросы благоустройства территории и жилищно – коммунальные проблемы:

- водоснабжение - имеется проблема водоснабжения населения холодной водой. Однако, если более вникнуть в суть проблемы, то картина вырисовывается следующая: зимой проблемы нет, летом – есть. И всё сваливать на ООО «Водоканал» в корне не верно. Причина снижения давления в магистрали - полив огородов;

- уличное освещение – за текущий год в этом направлении считаю сделано не мало. Нами периодически добавляются светильники по периметру населённых пунктов, то есть мы пытаемся осветить окраины ст. Багаевской и других хуторов. Добавлено уличное освещение на части улицы Шевченко, пер. Стадионовский, х. Голые Бугры. Произведено освещение центрального парка из областных денег на сумму 2,2млн.руб., освещена ул. Котовского Планируем в текущем году восстановить освещение и запустить его по пер. Артёмовский. Кроме этого, в части освещения мы смогли договориться с вышестоящей организацией Донэнерго и установить новые подстанции в районе ул. Майского и провести реконструкцию подстанции в районе больницы.

- транспортное обслуживание - проблем у нас нет, а вот вопросы есть. Не выпуск транспорта по воскресным дням, сокращённый рабочий день в субботу и др. Администрация поселения их решает с руководством транспортного предприятия в рабочем порядке;

- вывоз ТБО - больная тема. Далеко не у всех есть договоры с организациями по вывозу мусора, хотя данный вопрос периодически поднимается на планёрных совещаниях как на уровне района, так и на уровне сельского поселения. Проводились встречи и с предпринимателями о необходимости цивилизованной уборки мусора, однако это остаётся практически на уровне разговоров. На территории поселения около 7,0 тыс. домовладений. Заключено договоров только 1327 в ст. Багаевской, 27 – в х. Белянин (из 238дворов), п.Дачный (142) – 46, х. Федулов (349дворов) – 20. У Администрации поселения к жителям имеются вопросы: кто делает несанкционированные свалки, какой из магазинов или киосков может на сегодня быть образцом наведения порядка и красоты? Ответственность за порядок на территории, прилегающей к зданиям организаций, магазинов, киосков несет его собственник или арендатор. Правило известно давно, однако владельцам торговых точек это приходится регулярно напоминать. Больше мы тоже напоминать не будем, будем спрашивать и составлять протоколы;

- восстановление дорожного полотна. Я не раз уже говорила и буду повторять: работу органа местного самоуправления, в том числе и Администрации сельского поселения, а значит и Главы, нельзя оценивать только по состоянию дорог и освещённости. Ведь это только два направления работы, которые требуют огромных финансовых затрат, а у поселения таких направлений более 30, а средств практически нет. С другой стороны граждане привыкли, что если для них конкретно что-то решила Администрация, значит и оценку её работе можно дать не плохую, а если, по не зависящим от сотрудников Администрации причин, человек не решил свой вопрос положительно, то и Администрация плохая, а значит плохая Глава поселения. То есть зачастую оценка даётся не объективно, а субъективно. Как в предвыборный период, так и сейчас я говорю, что проблема состояния дорог была и остаётся. Средства местного бюджета не позволяют содержать дороги в достойном состоянии. Тем не менее в 2013г. были проведены работы по грейдированию внутрипоселковых дорог, проводился ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог, установлено и заменено 75 дорожных знаков, осуществлены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки, проводились мероприятия по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию подъездной автомобильной дороги в ст. Багаевской по ул. Буденного, ул. Пескова (к детскому саду на 220 мест). Уважаемые жители поселения! Для меня как Главы поселения очень значимо Ваше мнение о работе Администрации. Я пониманию и знаю какое мнение у населения о наших дорогах. Я тоже езжу по этим дорогам и так же возмущаюсь. Только возмущаюсь другим: если бы жители поселения, которые требуют достойного дорожного покрытия, освещения на улицах платили налоги, не бросали мусор на улицах, в парках, на кладбищах, в лесопосадках, то тогда бы Администрация не использовала средства бюджета на уборку улиц, вывоз мусора и средства пошли бы на достойный ямочный ремонт улиц.

В части исполнения полномочий в сфере организации газоснабжения:

- была проведена государственная экспертиза проектной документации на строительство газовых сетей в п. Задонский и произведены работы по строительству газопроводных сетей в п. Задонский. Газ в посёлок Задонский пришёл. В этом году мы начали делать первые шаги в вопросе признания газовых линий безхозными для дальнейшей регистрации в муниципальную собственность. Вопрос крайне сложный и очень длительный. И это касается не только газопроводных линий, но и водопроводных сетей. В текущем году было зарегистрировано прав муниципальной собственности на 28 объектов недвижимости и 31 земельный участок.

В отчётном периоде была разработана и утверждена схема водоснабжения и водоотведения территории Багаевского сельского поселения. Приобретена для МУП БУ ЖКХ ассенизаторская машина за счёт средств областного бюджета с софинансированием из средств местного бюджета. Надеемся в 2014г. приобрести для коммунхоза на таких же условиях мусоровоз.

В части организации благоустройства и озеленения территории поселения осуществлено следующее:

- проведены конкурсы на «Лучший двор», «Лучшая организация», «Лучший многоквартирный дом» в вопросе благоустройства;




- проведено 5 субботников по очистке и наведению санитарного состояния населенных пунктов, проведены мероприятия по локализации локального навала мусора. Администрация поселения была крайне удивлена и благодарна руководителю такси «Новая волна» (Гусаков А.А.), который вышел с предложением проводить Дни чистоты на территории поселения. В 2013г. такое мероприятие было проведено - в апреле месяце работники такси «Новая волна», МУП БУ ЖКХ, депутаты, сотрудники Администрации сельского поселения произвели уборку о. Буян.

Касаясь такси, я хотела бы остановить своё внимание на следующем:

у нас в Администрации состоялось 2 встречи с руководителями такси. Мы понимаем и будем решать вопрос отведения мест для такси. Сейчас решён вопрос о мини - стоянки возле больницы и будем продолжать работу в этом направлении не только для такси, но и для другого автотранспорта. Планируем зарезервировать землю по ул. Энгельса для стоянки автотранспорта, тем самым разгрузим ул. Семашко в районе ЦРБ. 


В 2013году было приобретено 3 остановочных павильона, 2 детские игровые площадки, к праздничным и значимым датам закуплены баннеры и растяжки, капитально отремонтирована часть ограждения центрального парка, утилизировано более 150 безнадзорных собак, приобретено тракторное навесное оборудование для покоса сорной растительности, систематически проводится работа по уборке улиц населенных пунктов, а также по покосу сорной растительности и поливу цветочных клумб, газонов и деревьев.      Хочется обратить внимание на совместную и плодотворную работу с     Центром занятости населения в сфере организации временного трудоустройства подростков в вопросе благоустройства территории поселения.

На мероприятия в сфере благоустройства израсходовано 4053,0 тыс. руб.

Так же хочется отметить, что благодаря активной позиции сотрудников Администрации сельского поселения, без затрат средств местного бюджета были пошиты и установлены флаги по ул. Подройкина, на кругу и на въезде в ст. Багаевскую, установлены информационные стенды в х. Белянин, возле ветлечебницы и остановки Садовая в ст. Багаевской, произведена выпиловка сухостойных деревьев по ул. Спартака, ул. Буденного, ул. Семашко, возле паромной переправы, сделаны клумбы в центральном парке и высажены цветы, проведен косметический ремонт остановок, установлены мини -заборы по ул. Московской, ул. Фрунзе и ул. Красных Партизан, сварены спортивные сооружения для хуторов поселения – Федулов, Дачный, Белянин.


На берегу р. Дон организовано и обустроено место для молодых пар - «Сердца».

Были приобретены и установлены 2 детские площадки: на ул. Головина ст. Багаевская и в центре х. Федулов.





Сотрудниками Администрации ежедневно оказываются муниципальные услуги: выдача справок о составе семьи, о наличии земельного участка, выписки из похозяйственных книг и многие другие. Количество их превышает более 4тыс. в год. А разве это не работа сотрудников, а разве это не взаимодействие с населением, а разве это не работа в целом Администрации сельского поселения? Кроме того, Администрация сельского поселения заключила соглашение с МФЦ о взаимодействии и теперь непосредственно в МФЦ жители поселения могут получить справки о составе семьи, в текущим году мы планируем расширить перечень оказываемых услуг через МФЦ.

Одним из главных, острых и проблемных вопросов всегда стоял вопрос деятельности Муниципального унитарного предприятия «Багаевское управление жилищно- коммунального хозяйства», так как именно это предприятие является управляющей кампанией 28 многоквартирных домов, является организацией, которая обслуживает котельные всего района, осуществляет сбор ТБО и др.

Всегда была и будет стоять проблема взаимоотношений между гражданами кому оказываются услуги и организацией, которая осуществляет услуги. Считаем, что Администрация сельского поселения, которая является учредителем МУП БУ ЖКХ, сможет быть регулятором для достижения конкретных целей: удовлетворения запросов граждан, в том числе жильцов многоквартирных домов и интересов предприятия. Администрация поселения всегда особое внимание уделяла подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне — зимний период.

По данному вопросу ежегодно принимается постановление Администрации, утверждается план мероприятий, проводятся рабочие совещания с руководителями коммунального сектора. Руководители предприятий, организаций понимают значимость данного вопроса и прилагают максимум усилий для стабильной, бесперебойной работы. Пока это получается. Жители поселения практически всегда с водой – заслуга ООО «Водоканал», со светом – заслуга ООО «Донэнерго», ООО «Ростовэнерго», с газом, а значит с теплом – заслуга ООО «Аксайрайгаз».

Отрадно отметить, что благодаря всему коллективу МУП БУ ЖКХ практически нареканий со стороны жильцов и организаций, которые обслуживает предприятие, не поступало. За 2013г. предприятие получило прибыль в сумме около 2,0млн.руб.

Администрация сельского поселения ставит во главу угла - благодарность за труд, поэтому мы продолжаем свою работу в вопросе поощрения жителей сельского поселения за достижения в работе, спорте, учебе, общественно-полезной деятельности. Ежегодно к Дню станицы оформляется Доска Почёта с фамилиями и портретами 22 достойных граждан поселения. В 2013г. – юбилейном году станицы – 365летие со дня образования, жители поселения, которых коллективы выдвинули кандидатами на Доску Почёта были поощрены Главой поселения свидетельствами и сувенирными подарками. Наши почётные граждане решением Собрания депутатов освобождаются от уплаты земельного налога.



Развитие культуры и спорта на территории поселения. Совместно с детской спортивной школой, специалистом по спорту Администрации района организуются и проводятся соревнования по футболу, волейболу, пляжному волейболу и др. видам, оказывается финансовая помощь, участникам (победителям) соревнований приобретаются призы, кубки, спортивный инвентарь, покупаются комплекты спортивной формы. Ежегодно в среднем на эти цели тратится в пределах 270 тыс.руб. Принято решение приобрести спортивный инвентарь и установить его к помещениях сельских Домов культуры для привлечения жителей поселения к спорту.

(Продолжение следует. Смотрите часть 2)



Просмотров: 733 | Добавил: leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Copyright MyCorp © 2024